quto.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 16:09
2 мин.

Вертолёт Sikorsky HH-60W Jolly Green II достиг начальной эксплуатационной готовности

Эта поисково-спасательная модель постепенно заменит устаревшие HH-60G Pave Hawk
Проект создания боевого спасательного вертолёта нового поколения Sikorsky HH-60W Jolly Green II достиг стадии начальной эксплуатационной готовности. У ВВС США уже имеется достаточное количество вертолётов и обученных лётчиков, чтобы перебросить четыре экземпляра в любое место в течение 30 дней. Sikorsky HH-60W Jolly Green II обладает улучшенными аэродинамическими характеристиками и возможностью зависания. Он может нести на себе огромное количество всевозможных вооружений.
Sikorsky

Новые вертолёты с улучшенными характеристиками придут на смену предыдущей модели поисково-спасательного вертолёта HH-60G Pave Hawk. Основой для HH-60W Jolly Green II послужила передовая модель UH-60M Black Hawk. Машина предназначена для выполнения различных боевых спасательных операций и других специальных задач. По данным Autoevolution, вертолёт обеспечивает повышенную живучесть при эвакуации личного состава, может подниматься в воздух как днём, так и ночью – в любую погоду и при любых условиях.

Ключевыми особенностями модели являются усиленная броня и баллистическая защита. Запас топлива составляет 2 928 литров. Предусмотрена возможность дозаправки в воздухе для увеличения дальности полёта, и без того составляющей свыше 1 100 км. Сохранена эффективная и экономичная силовая установка. Бортовая электроника частично позаимствована у UH-60M, но дополнена современными приборами различного назначения. БРЭО позволяет осуществлять поиск пострадавших, поддерживать связь и выполнять обмен данными между вертолётами и руководителями операции. В оснащение может входить пулемётное вооружение для самообороны.

Заказ на создание современной версии вертолёта HH-60 компания «Сикорский» получила ещё в июне 2014 года. Контракт на 1,3 млрд долларов предусматривал разработку проекта и строительство четырёх опытных вертолётов. Вторую партию из пяти машин производитель должен был поставить не позднее 2020 года. За ними последовали дополнительные контракты. Всего ВВС США планируют приобрести 113 экземпляров Sikorsky HH-60 для постепенной замены парка вертолётов HH-60G Pave Hawk в расчёте один к одному. Ожидаемая общая стоимость контрактов – 7,9 млрд долларов. Завершить выпуск всех экземпляров Sikorsky должен в 2029 году.

Вертолёт Sikorsky HH-60W Jolly Green II достиг начальной эксплуатационной готовности

© Sikorsky

Накануне российский Ростех представил уникальную установку для производства сверхпрочных деталей. Вакуумный 3D-принтер позволяет «выращивать», в том числе, элементы ракет.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости