quto.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 10:30
2 мин.

Вице-премьер призвал сократить количество машиномест в городах

По мнению Хуснуллина, необходимо пересмотреть нормативы по парковкам.
Вице-премьер Хуснуллин призвал бороться с пробками при помощи сокращения машиномест. Вице-премьер Марат Хуснуллин в ход заседания коллегии миндортранса Татарстана заявил о необходимости сократить количество машиномест в новостройках. По его мнению, нынешний норматив «одна квартира — одно парковочное место» необходимо пересмотреть, так как излишняя автомобилизация населения перегружает дороги.
Flickr / Moscow-Live

«Мы не настолько богатая страна, чтобы на одну квартиру иметь как минимум одно парковочное место. Ёмкость парковочного пространства у дома должна сдерживаться местными властями в интересах общественного транспорта, иначе темпы автомобилизации населения всегда будут опережать дорожное строительство», — считает чиновник.

Также вице-премьер выступил против увеличения коэффициента с 0,8 до 1,2, которое предложил мэр Нижнекамска. По мнению Хуснуллина, если нормативы пересмотреть в сторону увеличения, то город буквально погрязнет в пробках. Помимо этого, он считает, что это обойдётся слишком дорого для покупателей жилья.

«На каждую квартиру площадью 40 квадратных метров вы будете строить ещё парковку на 35 квадратных метров. Где вы возьмёте столько места в городе? Где вы возьмёте столько денег? И за всё будет платить потребитель. С пробками так не борются. Никто в мире так не делает, коллеги», — возмутился политик.

Вместо того, чтобы делать жизнь водителей более комфортной, Хуснуллин призвал вводить платные парковки и пересматривать нормативы по количеству стоянок, а также заниматься развитием общественного транспорта, в который нужно загонять часть населения.

«Нужно смотреть, где нужно регулирование, где платную парковку ставить. Не ради того, чтобы деньги собирать, а регулировать движение легкового транспорта. Без этого мы никогда проблему пробок не победим. Я 10 лет жизни отдал на борьбу с пробками в Москве, я хорошо эту тему изучил, весь мировой опыт изучил», — резюмировал вице-премьер.

Автомобильные новости