quto.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 15:59
1 мин.

Владельцам электрокаров в Москве придётся платить транспортный налог

С начала 2025 года
Владельцы электрокаров в Москве лишатся налоговой льготы. Федеральная налоговая служба (ФНС) оповестила водителей, что с 2025 года послаблений для обладателей «зелёной» техники уже не будет. Оказалось, что соответствующий закон Москвы от 1 января 2020 скоро утратит свою силу. На федеральном уровне обладатели электрического транспорта от налога не освобождены. Огромные суммы приходится платить и владельцам гибридных машин – по причине несправедливого расчёта.
Depositphotos

О скором окончании действия налоговой льготы для столичных владельцев электрокаров сообщила газета «Известия» со ссылкой на информацию, опубликованную Федеральной налоговой службой. 29 марта ведомство объявило, что с 1 января 2025 года владельцы электромобилей в Москве будут платить транспортный налог.

«Налоговая льгота по транспортному налогу представляется физическим лицам в отношении всех транспортных средств, оснащённых исключительно электрическим двигателем и зарегистрированных на указанных лиц. Данные положения утрачивают силу с 01.01.2025», – уточнили в ФНС.

Напомним, ранее, в начале марта 2023 года, депутаты предложили избавить владельцев электрокаров от транспортного налога на федеральном уровне. Для этого необходимо принять федеральный закон. По мнению главы фракции «Новые люди» Алексея Нечаева, данная мера поспособствует популяризации электрического транспорта и сделает его покупку более привлекательной с экономической точки зрения. Сейчас от транспортного налога владельцы электрокаров освобождаются на уровне регионов. В частности, нулевая ставка на электрокары действует в Москве и Московской области, а также в Петербурге и в ряде других субъектов страны. В 10 регионах существует ограничение на максимальную мощность.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости