quto.ru
Опубликовано 13 мая 2020, 17:09

Власти Москвы открестились от запросов геолокации такси

Столичная администрация опровергает информацию об обязанности операторов такси предоставлять данные о геолокации.
Moscow-Live.ru

Московский департамент транспорта опровергает информацию о принуждении операторов такси предоставлять геолокацию в режиме реального времени, а также другие данные.

“Внимательно отслеживаем сообщения о том, что мы обязали столичные сервисы такси отправлять нам информацию о водителях и пассажирах. Все эти сообщения не являются достоверными. Мы крайне серьезно относимся к конфиденциальности пассажиров и их поездок”, - сообщает пресс-служба ведомства.

Департамент также отметил, что сведения необходимы для повышения безопасности пассажиров, так как “каждому важно, чтобы водитель, которому он доверил свою жизнь, имел действующие права, не находился в розыске, соблюдал ПДД и прошел медицинский контроль”.

Напомним, ранее глава бизнес-такси Wheely рассказал, что столичные власти обязывают операторов предоставлять полную информацию о водителях и их автомобилях, а также наличии пассажиров и геолокацию в режиме реального времени. Пакет данных при этом должен передаваться в базу данных без шифрования.

При этом для чего собирается информация, кто и как будет ее использовать, неизвестно. В компании уже назвали это небезопасным, а также “режимом бога” для Дептранса, который позволит отследить поездки любого пассажира, если знать его адрес.

Автомобильные новости