quto.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 15:30
1 мин.

Власти Москвы рассказали, когда ждать пика предновогодних пробок

Серьёзное ухудшение дорожной обстановки ожидается на будущей неделе.
В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы сообщили, что к концу второй декады декабря ожидается значительный рост пробок. По словам главы ведомства Михаила Кизлыка, сложнее всего проехать по столице будет в период с 22 по 28 декабря — именно на это время прогнозируют пик пробок, которые вырастут до 9—10 баллов. При этом дороги станут заметно загруженнее уже в начале будущей недели.
Flickr / Moscow-Live.ru

«Первый рост количества транспортных средств прогнозируется с 19 декабря. Пик загруженности для автолюбителей с нашей стороны прогнозируется с 22 по 28 декабря — это максимальное количество транспортных средств, которое будет передвигаться по городу. Исходя из этого, будет достаточно сложная дорожно-транспортная обстановка», — пояснил Кизлык.

По его словам, сильнее всего ситуация осложнится около торговых центров, также увеличится количество поездок в центральную часть Москвы из-за различных активностей. В целом, ежедневный прирост личного транспорта прогнозируется на уровне от 70 до 100 тысяч автомобилей.

При этом после 29 декабря пробок станет заметно меньше. Самым свободным днём, как ожидается, станет 31 декабря, которое в 2022 году выпадает на выходной день.

«31 декабря в текущем году нерабочий день, соответственно, загрузка дорог в этот день будет минимальной, в целом, начиная с 29 числа она будет снижаться и не будет достигать высоких значений. В январские праздники загрузка будет минимальной, по городу можно будет передвигаться максимально комфортно», — считает эксперт.

Также он отметил, что после новогодних каникул трафик восстановится примерно к 17 января.

Автомобильные новости