quto.ru
Опубликовано 16 мая 2019, 16:00

Власти не отказались от идеи съёмок техосмотра

Законопроект о совершенствовании порядка техосмотра автомобилей принят Госдумой во II чтении.

Законопроект о совершенствовании порядка техосмотра автомобилей принят Госдумой во II чтении. Он предполагает закрепление за операторами обязанности фиксировать процесс осмотра транспортных средств на фото.

По данным ТАСС, в законопроекте прописано, что фотофиксация транспортного средства должна проводиться «в момент проведения технического диагностирования». Требования к качеству изображения, порядок хранения фотографий в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра и требования к точности координат места проведения ТО определят уполномоченные органы исполнительной власти.

Первоначальное требование о фиксации осмотра транспорта на видео из законопроекта исключено. В документе говорится, что технический осмотр будет проводиться на диагностической линии («совокупность средств технического диагностирования и оборудования, включая средства фотофиксации, а также программного обеспечения, необходимого для проведения технического осмотра») или на передвижной диагностической линии.

Операторы техосмотра будут обязаны рассчитать пропускную способность каждой линии по методике, разработанной уполномоченными органами власти. При превышении максимального числа машин на линии более чем на 5% система не позволит выдать диагностическую карту. Также законопроектом предусматривается наделение Российского союза автостраховщиков полномочиями по проверке соблюдения операторами техосмотра условий их аккредитации.

Автомобильные новости