quto.ru
Опубликовано 29 апреля 2022, 16:30
2 мин.

Власти поддержат каршеринг и такси за счет лизинговых компаний

Операторам сервисов позволят выкупать автомобили без штрафов.
Правительство России подготовило новый пакет мер поддержки каршеринговых и таксомоторных компаний. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, сегодня многие операторы столкнулись с повышением платежей за лизинг. Чтобы сократить негативные последствия, власти решили дать компаниям право выкупать машины без штрафов и пени. Соответствующий законопроект будет рассмотрен в ближайшее время.
Depositphotos

«Рассмотрим законопроект, направленный на поддержку лизингополучателей, среди них каршеринговые и таксомоторные компании, а также малые и средние предприятия из разных сфер экономики, многие из которых работают непосредственно с людьми», — пояснил председатель кабмина.

Он отметил, что сегодня многие фирмы, оказывающие услуги перевозки людей или предоставляющие автомобили в краткосрочную аренду, столкнулись с резким повышением ежемесячных платежей.

Поэтому предоставим бизнесу возможность выкупить имущество полностью или частично без штрафов и пеней, даже если подобный вариант не был изначально предусмотрен в соглашении с лизингодателем.

Михаил Мишустин

премьер-министр России

По предварительным данным, льгота будет действовать до конца 2022 года. В правительстве надеются, что за оставшиеся восемь месяцев участники рынка смогут найти новых поставщиков и выстроить новые цепочки поставок. Программа, по мнению властей, поможет бизнесу сохранить своих клиентов, что «позволит и дальше развиваться».

Ранее стало известно, что операторы каршеринга столкнулись с серьезными проблемами. Дело в том, что у компаний истекают лизинговые контракты. При этом владельцы машин, которыми, как правило, являются дилеры, отказываются продлевать контракты или предлагают невыгодные условия.

Взять новые машины практически невозможно из-за дефицита и отказа производителей от предоставления квот на транспорт.

В частности, автопарк крупнейшего сервиса Яндекс.Драйв может сократиться до конца года на 35%. При этом увеличение стоимости обслуживания и рост цен на автомобили, по мнению экспертов, приведут к увеличению цен на аренду машин от 8%до 20%.

Автомобильные новости