quto.ru
Опубликовано 18 июля 2019, 15:00

Власти не смогли найти радиацию в районе будущей хорды

По данным столичного департамента строительства, строительство ЮВХ абсолютно безопасно для жителей мегаполиса.
Pixabay

Столичные власти проверили радиационный фон в районе будущей строительной площадки Юго-Восточной хорды. По результатам исследования сообщается, что уровень радиации не превышает допустимых значений.

“При проведении проектных работ на данном участке были проведены экологические изыскания. На данном участке, по которому жители высказывали опасения, у нас будет находиться две опоры - примерно в 5-7 м от Москвы-реки. По самой земле ничего проходить не будет. При изысканиях сначала провели поверхностные исследования, а затем были взяты глубинные пробы на наличие радионуклидов. Анализ показал, что при допустимых нормах в 0,2 мкЗв/ч здесь значение среднее от 0,1 мкЗв/ч до 0,14 мкЗв/ч. То есть повышенного фона радионуклидов не обнаружено в зоне границ проведения работ. Фон в пределах допустимого. В начале июля генпроектировщик провел дополнительные исследования - уже третьи, и в третий раз загрязнений не выявлено”, - приводит слова директора московского ГКУ “Управление дорожно-мостового строительства” департамента строительства Василия Десяткова агентство “Москва”.

Напомним, ранее сообщалось, что один из участков Юго-Восточной хорды будет проходить по территории радиоактивного могильника, где в течение многих лет “Московский завод полиметаллов” закапывал отходы. В Москомархитектуры подтвердили наличие “участков с особыми экологическими условиями” в нескольких сотнях метров от парка Коломенское, но уточнили, что строительные работы не будут вестись на их территории.

Автомобильные новости