quto.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 15:59
1 мин.

Власти упростят ввоз праворулек из Японии не для всех

С ноября вступит в силу новый приказ Минфина
Во Владивостокской таможне ДВТУ Федеральной таможенной службы пояснили, как скажется на ввозе праворулек в Россию из Японии новый приказ Минфина. Власти уверены, что процедура оформления документов упростится. Правила оформления автомобилей для физических лиц изменятся с 1 ноября 2022 года. С этого момента клиентам, проживающим за пределами Дальнего Востока, нужно будет подтвердить своё пребывание во Владивостоке на момент таможенного оформления автомобиля, местным жителям – нет.

О существенном изменении правил таможенного оформления машин, ввезённых из Японии, сообщил портал Дром. С 1 ноября 2022 года, в соответствии с приказом Минфина № 121н от 12.08.2022 года, клиентам, проживающим за пределами Дальнего Востока, нужно будет подтверждать своё пребывание во Владивостоке на момент таможенного оформления транспортного средства.

Официальный представитель таможни пояснил источнику, что в настоящее время «компетенция Владивостокской таможни распространяется на жителей Приморского края». Это значит, что покупатель машины, проходящей через Владтаможню, должен либо проживать, либо пребывать на территории Приморского края.

Если местные жители могут просто показать прописку, то лица из других регионов должны подтвердить свое пребывание на момент покупки. Например, тем, что был заключён контракт с таможенным представителем в Приморье. При невозможности документального подтверждения пребывания (билеты, чеки из гостиницы) можно дать пояснение. С начала ноября жители ДФО вне зависимости от региона проживания (Хабаровский край, Бурятия, Забайкальский край и так далее) не обязаны подтверждать своё пребывание в Приморском крае. Достаточно прописки.

Представители таможни напомнили, что, если физическое лицо покупает машину через таможенного представителя, то явка лично в таможню не нужна.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости