quto.ru
Опубликовано 23 января 2014, 09:48

Водителей-тихоходов будут штрафовать на 1,5 тысячи рублей

Госдума приняла в первом чтении законопроект о новых штрафах для водителей тихоходных транспортных средств, которые не пропускают остальных участников движения.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о новых штрафах для водителей тихоходных транспортных средств, которые не пропускают остальных участников движения. Нарушителей будут штрафовать на сумму до 1,5 тысячи рублей.

Документ вносит поправки, дополняющие главу 12 КоАП новой статьей. Согласно ей, если водитель транспортного средства, движущегося вне населенного пункта со скоростью менее 30 километров в час, отказывается пропустить следующее за ним транспортное средство для обгона, ему грозит штраф в размере от 1000 до 1500 рублей, передает агентство «Интерфакс». Тихоходными транспортными средствами признаются ТС со специальным знаком, двигающиеся со скоростью не более 30 километров в час.

«Смысл законопроекта — установить санкции за неисполнение ПДД водителями тихоходных транспортных средств (комбайны, тракторы, большегрузные ТС), которые зачастую не выполняют требование правил «прижаться вправо» или затормозить и пропустить следующие за ним машины, в результате чего собирают за собой «хвост» из других автомобилей», — пояснил один из авторов законопроекта депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

«Водители вынуждены «плестись» за тихоходом многие километры. Обгон запрещен. У автомобилистов сдают нервы, они выезжают на встречную полосу и лишаются прав. Этим пользуются недобросовестные сотрудники полиции, специально пуская тихоход и устраивая «засаду», — продолжил чиновник.

По его словам, законопроект был предложен еще 2,5 года назад и только сейчас он прошел первое чтение в Госдуме. «Учтены все замечания, законопроект вносили четыре раза, хотя в принципе его можно было бы сразу концептуально поддержать в первой же редакции и затем вносить поправки ко второму чтению», — резюмировал Нилов.

Автомобильные новости