quto.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 18:31
2 мин.

Водители начнут получать транспортный налог на Госуслугах

Нововведение начнёт действовать через два года.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела предложение начать рассылку налоговых уведомлений гражданам через портал Госуслуг. Сегодня российский закон такой нормы не предусматривает, однако с 1 января 2024 года соответствующий функционал будет создан на портале государственных услуг. Для этого пользователям сервиса нужно будет направить соответствующее заявление в налоговую.
Flickr / Moscow-Live

«Граждане при желании смогут получать от налоговых органов налоговые уведомления и требования об уплате налогов в электронной форме через свой личный кабинет на портале «Госуслуги» без их направления по почте», — говорится в сообщении министерства финансов.

Эксперты положительно оценили нововведение и подчеркнули, что оно повысит собираемость налогов.

«Законопроект дополняет Налоговый кодекс нормой, позволяющей рассылать гражданам налоговые уведомления через портал Госуслуг. Сегодня уведомление о начисленных налогах направляется либо в личный кабинет гражданина на сайте налоговой службы, либо обычной почтой. Причём электронное уведомление в личном кабинете налоговой службы не дублируется в личном кабинете гражданина на госуслугах», — пояснил председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Эксперт пояснил, что в 2021 году 66,4% налоговых уведомлений были направлены по почте, и только 33,6% писем из налоговой инспекции о необходимости оплатить налог на транспорт или имущество направлялись в электронном виде. Тем же, кто завёл личный кабинет на сайте ведомства, бумажные письма приходить перестают.

При этом большинству россиян личный кабинет нужен один раз в год, когда наступает срок платить сбор. Таким образом, велика вероятность, что владелец автомобиля или квартиры может попросту забыть заглянуть на сайт и, соответственно, вовремя заплатить налоги.

Юрист подчеркнул, что подобная система неудобна для большинства граждан. При этом на госуслугах зарегистрировано более 86 млн россиян, которые пользуются порталом регулярно.

Автомобильные новости