quto.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 14:00
2 мин.

Водители смогут ездить по подмосковной Балашихе быстрее

Скорость движения на Горьковском шоссе увеличат на 20 км/ч.
Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области сообщило об изменении скоростного режима на Горьковском шоссе, которое традиционно является одной из самых загруженных вылетных магистралей столицы. Сообщается, что с 8 октября 2022 года автомобили смогут ездить по отрезку трассы с 15 по 30 км (от МКАД до посёлка Щемилово) со скоростью 80 км/ч. Сегодня лимит составляет 60 км/ч.
Минтранс Подмосковья

«Горьковское шоссе — вылетная магистраль и одна из интенсивных дорог Подмосковья, транспортный поток здесь составляет более 154 тыс. автомобилей в сутки. В час пик возникают затруднения в движении — до 8 баллов, в пробке можно потерять до 25 минут. В связи с чем, было принято решение увеличить скоростной режим на шоссе до 80 км/ч», — пояснила зампред правительства Подмосковья Анна Кротова.

В региональном Минтрансе подчеркнули, что повышение скоростного лимита не приведёт к риску возникновения аварий. Трасса полностью соответствует требованиям безопасности: транспортные потоки разделены отбойником, а для пешеходов предусмотрены подземные и надземные переходы.

Уточняется, что новые знаки и разметка уже появились на Горьковском шоссе.

В начале августа московский Центр организации дорожного движения объявил об изменении скоростного режима на Косинском шоссе и эстакаде. Причём на этот раз речь идёт не о снижении, а о повышении лимита на 10 км/ч, до 70 км/ч. В ведомстве отмечают, что корректировка ограничения скорости позволит уменьшить количество «невнимательных» штрафов за превышение скорости на 20-40 км/ч при съезде с Северо-Восточной хорды. Помимо этого, водителям не придётся лишний раз тормозить, что положительно скажется на безопасности движения.

Кроме того, в скором времени в России появится первая транспортная артерия, на которой будет установлена максимальная скорость в 150 км/ч. Ею станет строящаяся платная трасса М-12, которая свяжет Москву с Нижним Новгородом и Казанью, а позднее будет продлена в Екатеринбург и Пермь.

Автомобильные новости