quto.ru
Опубликовано 27 апреля 2022, 13:01
1 мин.

Водители смогут извещать страховщиков о ДТП по-новому: все станет намного проще

Страховые компании получат возможность расширить функционал своих мобильных приложений.
До конца апреля страховые компании получат возможность расширить возможности своих мобильных приложений за счет некоторых функций, которые ранее были доступны только в приложении «Помощник ОСАГО». В частности, после обновления системы водители смогут удаленно подавать страховщикам извещения об авариях, при этом им не понадобится устанавливать дополнительные приложения на смартфон.
Роман Вышников / QUTO

28 апреля будет запущен модуль SDK в приложении «Помощник ОСАГО», который позволит страховщикам встроить в свои приложения функционал удаленной подачи извещения о ДТП прямо с места аварии. В результате автовладельцам не придется устанавливать никаких дополнительных приложений для оформления ДТП по Европротоколу — будет достаточно приложения их страховой компании. Оформление аварии при помощи сервиса будет занимать около 15 минут.

Игорь Юргенс

президент РСА

По словам главы Российского союза автостраховщиков, ежегодно на территории страны оформляется примерно 40 млн полисов «автогражданки». Однако далеко не все россияне свободно пользуются современными технологиями. Новый сервис поможет в процессе освоения онлайн-оформления ДТП, так как автолюбители смогут пользоваться мобильными приложениями своих страховых компаний.

Напомним, ранее подать удаленное извещение о ДТП можно было только через приложение «Помощник ОСАГО». Кроме того, оно позволяет провести фотосъемку автомобилей и их повреждений, а также автоматически определить координаты места происшествия.

Система была запущена РСА, Центробанком и Минцифры в 2019 году. Изначально сервис работал только в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане, однако с осени 2020 года пользоваться им для оформления аварий могут водители по всей стране. Сообщается, что за все время работы сервиса приложение скачали около 400 тысяч пользователей.

Автомобильные новости