quto.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 10:46
1 мин.

Водительские права станут обязательными для самокатчиков

Новые ограничения хотят ввести в Казахстане
Пользователей электросамокатов обяжут иметь водительские права. В Казахстане предложили ввести ряд ограничений для пользователей электрических самокатов. В частности, средства индивидуальной мобильности (СИМ) хотят признать транспортным средством, а пользователям самокатов нужно быть старше 18 лет и иметь при себе во время езды водительские права любой категории. Поправки в местное законодательство приняты депутатами мажилиса.
ТАСС / Валерий Шарифулин

После вступления нововведений в силу без ограничений передвигаться электросамокаты смогут только по обочинам и велосипедным дорожкам. При езде по тротуарам же их максимальная скорость должна быть ограничена на отметке 6 км/ч.

Пользователям этого типа транспорта разрешат ездить по правому краю проезжей части, однако сами самокатчики должны быть старше 18 лет и иметь права. Помимо этого, на пешеходных переходах и перекрёстках они должны спешиваться и переходить дорогу пешком.

В ближайшее время поправки будут переданы на рассмотрение в верхнюю палату.

В России, тем временем, сенатор Шейкин предложил ввести драконовские штрафы для нарушителей на электросамокатах. Существующие штрафы за нарушения ПДД он хочет повысить в 10 раз. Сегодняшние наказания, по мнению чиновника, не соответствуют реалиям. На данный момент максимальное наказание для нарушителей-самокатчиков составляет 1 500 рублей. Шейкин уверен, что ответственность для водителей средств индивидуальной мобильности нужно усилить.

Кроме того, глава СК России поддержал запрет использования электросамокатов в городах. Александр Бастрыкин положительно оценил инициативу сенатора Андрея Клишаса, которые ранее предложил ввести законодательные ограничения на использование электросамокатов на улицах городов. Глава СК уверен, что подобная мера приведёт к снижению травматизма, а передвигаться на подобной технике нужно только в специально отведённых местах.

Автомобильные новости