quto.ru
Опубликовано 05 мая 2023, 09:15
1 мин.

Нарушителям на самокатах готовят драконовские штрафы

Существующие штрафы хотят поднять в 10 раз
Сенатор Шейкин предложил ввести драконовские штрафы для нарушителей на электросамокатах. Существующие штрафы за нарушения ПДД он хочет повысить в 10 раз. Сегодняшние наказания, по мнению чиновника, не соответствуют реалиям. На данный момент максимальное наказание для нарушителей-самокатчиков составляет 1 500 рублей. Шейкин уверен, что ответственность для водителей средств индивидуальной мобильности нужно усилить.
Виталий Белоусов/РИА Новости

О предложении со стороны сенатора Шейкина поднять штрафы за нарушения ПДД пользователями электросамокатов сообщило агентство РИА Новости. По данным источника, член конституционного комитета Совфеда предлагает поднять их как минимуму в 10 раз.

«Сейчас максимальная сумма, которую необходимо будет заплатить за нарушение (ПДД водителем электросамоката), составляет не более 1 500 рублей – возможно, для ситуации 2007 года, когда устанавливалась данная сумма, этого было достаточно, но сейчас необходимо её увеличить минимум в 10 раз», – пояснил Артём Шейкин.

Для повышения ответственности за нарушения со стороны пользователей СИМ необходимо внести изменения «в статьи 12.29–12.30 КоАП РФ, выделив ответственность для водителей средств индивидуальной мобильности в части увеличения штрафов».

Шейкин уверен, что «правовое регулирование электросамокатов требует совершенствования в части увеличения ответственности за правонарушения».

Накануне стало известно, что СК России поддержал идею запрета электросамокатов в городах. Одновременно в ведомстве предложили ввести ответственность для кикшеринговых сервисов. Глава СК уверен, что подобная мера приведёт к снижению травматизма. Передвигаться на подобной технике, по его мнению, нужно только в специально отведённых местах.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Виталий Белоусов/РИА Новости
Источник:РИА Новости

Автомобильные новости