quto.ru
Опубликовано 12 декабря 2022, 17:00
1 мин.

Водителям напомнили о смертельной опасности железной дороги

Менее чем за две недели зарегистрировано три аварии на переездах.
В министерстве транспорта Московской области напомнили автомобилистам о важности соблюдения правил дорожного движения при переезде железнодорожных путей. В ведомстве отметили, что с начала декабря в регионе зарегистрировано уже три дорожно-транспортных происшествия на переездах: в Ивантеевке, Дубне и Талдоме. Также стали известны самые распространённые нарушения, которые приводят к столкновениям с поездами.
Flickr / Moscow-Live

Сообщается, что чаще всего аварии на железнодорожных переездах возникают из-за невнимательности водителей, которые могут не обратить внимание на запрещающий сигнал светофора, а также уверенности, что «пронесёт» — иными словами, когда автомобилисты продолжают движение, несмотря на закрывающийся шлагбаум.

Помимо этого, в Минтрансе рассказали, что нередко ДТП возникают из-за незнания местности или попросту незнания правил проезда участка. Например, в ряде случаев водители могут ехать «где вздумается», а не по оборудованному переезду.

«Мы призываем вас быть предельно внимательными, особенно во время осадков! Не игнорировать сигнал светофора, не отвлекаться на телефон и чётко соблюдать правила проезда ж/д путей», — пояснили в министерстве.

Чтобы обезопасить себя при проезде опасного участка, автомобилистам рекомендовано внимательно смотреть на дорожные знаки и сигналы светофоров, не отвлекаться на телефон, а перед выездом на рельсы убедиться в отсутствии приближающегося поезда. Помимо этого, в списке рекомендаций значится обязательная остановка у знака стоп или за 5 метров до шлагбаума и 10 метров до полотна железной дороги.

Автомобильные новости