quto.ru
Опубликовано 22 ноября 2022, 11:30
1 мин.

Водителям рассказали, почему круиз-контроль смертельно опасен зимой

В подмосковном Минтрансе напомнили правила безопасной езды в ледяной дождь.
В министерстве транспорта Московской области напомнили водителям о правилах безопасной езды во время сильного снегопада и ледяного дождя, обрушившихся на регион. В ведомстве напомнили, что в такую погоду на дорогах не исключено образование гололёда, так что опытным водителям рекомендовано повысить бдительность, а начинающим — воздержаться от поездок на личном транспорте.
Минтранс Подмосковья

В министерстве напомнили, что в снегопад ни в коем случае нельзя выезжать на дороги на летних шинах: их состав не рассчитан на эксплуатацию при минусовых температурах, поэтому на морозе покрышки теряют эластичность, а сцепление с дорогой теряется.

Помимо этого, до начала поездки водителям советуют не пренебрегать чисткой снега с крыши своих автомобилей. Причём помимо стёкол, зеркал и светотехники нужно убрать снег с крыши, так как лежащий на машине сугроб делает её менее заметной для других участников дорожного движения, а в случае падения может стать причиной ДТП.

Во время езды в сложных условиях безопаснее будет плавно ускоряться и тормозить, а также отказаться от резких маневров. Не лишним будет увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля, что позволит, при необходимости, безопасно затормозить. А вот от использования круиз-контроля в ведомстве рекомендуют отказаться.

«Круиз-контроль безопасен лишь на сухой дороге. Он увеличивает на мокрой дороге вероятность аквапланирования самой машины, при котором она начинает двигаться по трассе, как на воздушной подушке», — пояснили в Минтрансе.

Также сообщается, что во второй половине дня в Москве и Подмосковье усилится ветер, так что автомобилистам рекомендовано не парковаться под деревьями и шаткими конструкциями. Помимо этого, из-за ухудшения погодных условий осложнится ситуация на дорогах.

Автомобильные новости