quto.ru
Опубликовано 27 июля 2023, 10:30
1 мин.

Volkswagen продал все свои российские активы «Авилону»

Сумма сделки составила 125 млн евро
Volkswagen избавился от всех активов в России. Немецкий автогигант Volkswagen опубликовал отчёт за первое полугодие 2023 года. Согласно документу, производитель завершил продажу всех своих российских активов местному инвестору ООО «АртФинанс», который работает при поддержке дилерской сети «Авилон». Сумма сделки, закрытой ещё 18 мая, составила 125 млн евро.
Pexels

Новый владелец получил полный контроль над российским подразделением концерна «Фольксваген Груп Рус», включая дочерние компании Volkswagen Components and Services, Scania Leasing, Scania Finance и Scania Insurance.

Напомним, с 2007 года Volkswagen собирал свои автомобили на собственной сборочной площадке в Калужской области. В 2011 году стартовала контрактная сборка автомобилей Skoda и Volkswagen на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде. Все работы были приостановлены с 3 марта 2022 года, а во второй половине года стало известно о планах немецкого концерна покинуть российский рынок.

Позднее отечественный партнёр немцев подавал несколько исков в суд, но в июле иск ГАЗа к Volkswagen на 15,5 млрд завершился мировым соглашением. Арбитражный суд Нижегородской области утвердил соглашение между сторонами. Подробности дела не разглашаются. Соответствующее определение содержится в картотеке. Оно датировано 20 июля 2023 года.

Ранее в июле стало известно, что немецкий автопроизводитель Volkswagen рассматривает в качестве сборочной площадки для своей продукции завод Jizzakh Auto в Узбекистане. Как говорится в постановлении правительства, в местном министерстве экономики и финансов должны разработать документацию, заключить договоры с банком, выполнить строительное работы и монтаж оборудования в срок до декабря 2023 года.

Автомобильные новости