quto.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 10:20
2 мин.

Volvo и GM прекращают поставки автомобилей в Россию

Производители пошли на такой шаг из-за ситуации на Украине.
Сразу несколько крупных автобрендов объявили о приостановке своего бизнеса на территории Украины. Так, о прекращении продаж заявили шведские Volvo и производитель грузовиков Scania, а также американский концерн General Motors. Все меры будут действовать «до дальнейшего уведомления», а решение о возобновлении продаж новых автомобилей будет принято исходя из ситуации в соседней стране.
Depositphotos

«Учитывая потенциальный риск, связанный с торговлей материалами с Россией, а также санкции, введенные США и ЕС, Volvo Cars не будет поставлять автомобили на российский рынок до дальнейшего уведомления», — отметил представитель компании Бен Фулдс.

Топ-менеджер также пояснил, что на российский авторынок приходилось 1,3% мировых продаж. При этом в январе спрос на машины бренда сократился на 39%, до 272 реализованных транспортных средств.

Все цены и комплектации автомобилей Volvo в каталоге Quto

Еще одна шведская компания — производитель грузовых автомобилей Scania — объявила о заморозке всех поставок еще с прошлой недели. При этом в данном случае речь идет и о машинах, и о запасных частях к ним.

«Отношения с клиентами важны для Scania, но здесь ценности Scania были важнее. Мы не сообщали об этом, мы приняли решение уже тогда, исходя из той ситуации, которая была. Каждое сказанное сейчас слово рискует стать дополнительным топливом в конфликте и раздуть кризис», — пояснил сотрудник пресс-службы марк Эрик Брэттхолл.

В General Motors уже заявили, что прекратили все поставки автомобилей на российский рынок до дальнейшего уведомления. При этом в компании отметили, что приложили все силы для смягчения последствий военной операции.

Все цены и комплектации автомобилей Chevrolet в каталоге Quto

«В настоящее время наши мысли с народом Украины. Гибель людей — это трагедия, и наша главная обеспокоенность — это безопасность людей в регионе», — приводит сообщение пресс-службы бренда Fox Business.

Напомним, ранее стало известно, что крупнейший производитель полупроводников из Тайваня, компания TSMC, прекращает все поставки электронных компонентов в нашу страну. Одновременно остановлено производство разработанных в России полупроводников «Эльбрус».

Все цены и комплектации автомобилей Cadillac в каталоге Quto

Помимо этого, из-за введенных против России экономических санкций компания Mercedes-Benz остановила сотрудничество с отечественным КамАЗом. Также не исключен полный отказ от доли в совместном предприятии.

Автомобильные новости