quto.ru
Опубликовано 06 мая 2020, 17:49

Volvo представит шоссейный автопилот на новой платформе в 2022 году

Компания Volvo подписала партнерское соглашение с разработчиком лидаров Luminar. Стартап из Кремниевой долины займется установкой своих лидаров на серийные автомобили Volvo на новой платформе.
Volvo

Речь идет о платформе SPA2 - это масштабируемая модульная архитектура, которая "из коробки" будет готова к интеграции систем беспилотного управления автомобилем. Первый серийный автомобиль на SPA2 запланирован на 2022 год. Лидар будет встроен в крышу.

Лидар - это оптический датчик, который использует лазер для получения и обработки информации об окружающих объектах. Их используют множество производителей, работающих над беспилотными автомобилями.

Volvo представит шоссейный автопилот на новой платформе в 2022 году

"Мы достигли той точки, когда уверены, что эта технология настолько интересна и функциональна, что решили перейти к серийной фазе проекта, чтобы внедрить ее в производство на следующей платформе", - заявил технический директор Volvo Херник Грин.

Лидар добавит автомобилю беспилотное управление при движении по шоссе. Поначалу технология будет доступна на ограниченном числе моделей и только в качестве дополнительной опции.

Volvo представит шоссейный автопилот на новой платформе в 2022 году

Компания уже работает над удешевлением и упрощением технологии, чтобы более бюджетные автомобили могли также оснащаться ею без существенного прироста в цене.

Автомобильные новости