quto.ru
Опубликовано 15 февраля 2015, 16:00

Volvo запустит тестирование тысячи общающихся автомобилей

Машины, получающие информацию от соседей по потоку и объектов дорожной инфраструктуры, будут ездить по дорогам общего пользования.

Volvo делает еще один шаг к поставленной цели: сделать так, чтобы к 2020 году машины этой марки вообще перестали попадать в ДТП. Компания увеличивает тестовый парк автомобилей, оснащенных технологией car-to-X communication, до тысячи транспортных средств.

Испытания будут проходить на дорогах общего пользования. В том числе — на улицах Осло и Гетеборга. Шведы отработают систему предупреждения соседей по потоку о скользком асфальте и находящихся поблизости сломавшихся или совершивших вынужденную остановку машинах.

Volvo запустит тестирование тысячи общающихся автомобилей

Следить за состоянием дорожного полотна будет отдельная электронная система. Если коэффициент сцепления окажется ниже минимально допустимого, информация об этом отправится в «облако», откуда, в свою очередь, попадет по рассылке к другим водителям. Также в автоматическом режиме поступит уведомление в дорожную службу.

Volvo запустит тестирование тысячи общающихся автомобилей

Внедрить новшество на серийные автомобили Volvo рассчитывает в течение ближайших нескольких лет.

Volvo будет выпускать седан S90 в Китае.

Добавим, что отработка технологии общения между автомобилями и объектами дорожной инфраструктуры входит в глобальный проект по разработке автопилота. Сотне автомобилей-беспилотников власти разрешили ездить по Гетеборгу. Кроме того, шведы разработали так называемую «магнитную» дорогу, которая сможет точно определять положение автомобиля на полосе.

Scriptio: Кирилл Малышев.

Автомобильные новости