quto.ru
Опубликовано 04 января 2023, 17:30
1 мин.

Вооружённые силы РФ получили первые модернизированные вертолёты Ка-52М

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник внутри ОПК.
В Минобороны России поступила партия вертолётов Ка-52М. В августе на международном военно-техническом форуме «Армия-2022» Министерство обороны России подписало 29 госконтрактов на сумму более 500 миллиардов рублей, в том числе — с холдингом «Вертолёты России» на поставку винтокрылых машин Ка-52М и Ми-28НМ. Ка-52М — это модифицированная версия модели «Аллигатор».
Ростех

Ка-52М оснащён усовершенствованной системой бортовой обороны, гиростабилизированной оптико-электронной системой, что отличается увеличенной дальностью обнаружения целей, а также системой для более точной стрельбы. Кроме того, новинка имеет оборудование для совместной работы с беспилотными аппаратами и другими вертолётами.

Кстати, российские вертолётчики вскоре получат новую броню: так, отечественное предприятие «Армоком» занялось разработкой специальной брони для экипажей армейских вертолётов. Изделия будут созданы за два–три года. Пока экипажи не имеют бронезащиты. В комплект войдут шлем, бронежилет и огнестойкий лётный костюм.

О новинках рассказал агентству РИА «Новости» замгендиректора компании «Армоком» Олег Фаустов. Прежде ведущее российское предприятие-производитель и разработчик боевой экипировки и средств бронезащиты занималось созданием индивидуальных заказов для VIP-персон.

Между тем, компания General Electric, занимающаяся разработкой инновационного двигателя T901 для американских военных вертолётов Black Hawk и Apache, успешно завершила испытания первого опытного образца. Данная силовая установка – основа программы модернизации турбовальных двигателей для армии США.

Автомобильные новости