quto.ru
Опубликовано 26 января 2022, 14:29
1 мин.

Вот как на море будут заряжаться гибридные корабли (видео)

Компания Maersk представила первую морскую зарядную станцию
Maersk Supply Service, дочерняя компания гиганта AP Moller-Maersk, представила проект морской зарядной станции для кораблей. С помощью специального буя можно будет восполнить запас энергии вдали от цивилизации или запитать бортовую сеть во время простоя судна.
Stillstrom

Дочернее предприятие Maersk Supply Service под названием Stillstrom (с датского переводится как «тихая сила») готовится запустить новаторскую технологию, не имеющую аналогов в мире, – плавучую зарядную станцию для морских судов. Из-за бурного роста спроса на гибридные и электрические суда возникла потребность в развитии зарядной инфраструктуры. Одним из эффективных решений должны стать зарядные буи.

Полномасштабная морская зарядная станция Stillstrom представляет собой буй, пригодный для швартовки к нему кораблей. Во время простоя и зарядки бортовые системы корабля запитываются непосредственно от буя. Одновременно происходит восполнение энергии в аккумуляторах гибридных и полностью электрических водных транспортных средств. Такие буи можно устанавливать за пределами портов, к примеру, неподалёку от электростанций.

Лоцманский буй будет испытан в Северном море компаниями Maersk Supply Service и Orsted, одним из крупнейших операторов ветроэнергетики, до конца текущего года. В ночное время от буя будут запитываться суда для обслуживания и перевозки экипажа. Конструкция зарядки-буя предполагает масштабирование. В перспективе она сможет применяться даже для очень крупных кораблей. Компании Maersk Supply Service и Orsted планируют к концу этого десятилетия добиться экологической нейтральности.

Автомобильные новости