quto.ru
Опубликовано 14 июля 2020, 10:29

Врач дал советы по безопасной езде на автомобиле в жару

Автомобилистам советуют проветривать салон и пользоваться кондиционером.
Mos.ru

Главный внештатный специалист по первичной медицинской помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рассказал, как пользоваться автомобилем в жару.

По мнению эксперта, парковать транспортное средство лучше в тени, а перед поездкой проветривать его. Кроме того, в жаркую погоду медик рекомендует полностью отказаться от поездок на личном автомобиле, если он не оборудован кондиционером. Из-за риска теплового удара автомобилистам советуют пересесть на такси или общественный транспорт.

«Ездить в автомобиле в жару без охлаждения очень рискованно, особенно, когда трафик плотный и придется стоять в пробках. Лучше использовать альтернативу, например, общественный транспорт или такси. Если же поездка необходима и нет другой возможности, то надо использовать различные способы охлаждать авто, старайтесь не ездить в автомобиле без охлаждения», - приводит слова Тяжельникова агентство «Москва».

Если во время движения водителю стало плохо, стоит остановиться, выйти на свежий воздух и сделать охлаждающий компресс из смоченной водой ткани.

Также эксперт отмечает, что нельзя оставлять в закрытом автомобиле детей и домашних животных даже на короткое время.

«При высокой температуре воздуха температура в салоне может быть еще выше наружной, особенно, если автомобиль стоит на парковке или в пробке. Температура воздуха внутри автомобиля может доходить до 40-60 градусов. Эти условия в течение продолжительного времени несовместимы с нормальной жизнедеятельностью организма. И, к сожалению, есть случаи, когда нахождение в закрытом автомобиле детей и животных заканчивались трагически. Поэтому ни в коем случае нельзя никого оставлять в автомобиле, даже ненадолго», - отметил врач.

Автомобильные новости