quto.ru
Опубликовано 26 января 2022, 12:00
1 мин.

Все автомобили в России попадут в «Паутину»

Система контроля за транспортом охватит каждый регион
Система контроля дорожного движения и поиска автомобилей «Паутина» начнёт работать во всех регионах страны осенью 2022 года. Именно к этому моменту планируется объединить дорожные камеры в единый информационный комплекс.
Depositphotos

Развёртывание «Паутины» должно было завершиться ещё в 2021 году, однако половина регионов не успела внедрить у себя новую систему. Возможной причиной проблем стала нехватка серверов на отечественных процессорах. По данным газеты «Коммерсантъ», правительство предприняло новую попытку масштабирования системы. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил МВД предоставить согласованный с другими ведомствами план-график развертывания специального программного обеспечения (СПО) «Паутина» во всех субъектах РФ до 20 января.

СПО «Паутина» предназначено для фиксации нарушений правил дорожного движения, раскрытия преступлений, связанных с угоном автомобилей и поиском автовладельцев, скрывшихся с мест ДТП. В системе используются камеры фотовидеофиксации. На данный момент «Паутина» функционирует в 42 из 85 субъектов РФ. Систему планируется интегрировать с порталом «Госуслуги», однако это станет возможным лишь после того, как «Паутина» заработает во всех регионах.

Пока напомним, если автомобиль угоняется в одном городе и пересекает пределы его округа, то отследить машину практически невозможно. На данный момент лишь в Центральном федеральном округе работает бесшовная система отслеживания.

Автомобильные новости