quto.ru
Опубликовано 20 февраля 2020, 11:48

Ввозную пошлину на электрокары предложено обнулить

В совете ЕЭК выдвинули предложение об обнулении ставки ввозной пошлины на электромобили. Действие нормы планируется распространить и на физических лиц.

По данным "Российской Газеты", обнуление ввозной пошлины на электрокары рассматривается советом ЕЭК как наиболее действенный способ популяризации полностью электрических транспортных средств. Коллегия ЕЭК ранее уже поддержала проект документа. Глава коллегии ЕЭК Михаил Мясникович пояснил, что данная мера будет способствовать формированию в ЕАЭС рынка электромобилей, развитию их производства и зарядной инфраструктуры.

На данный момент рынок электрокаров в РФ фактически отсутствует – доля продаж полностью электрических средств не превышает 0,1% от всего рынка. В I полугодии 2019 года в стране было продано всего 147 электромобилей. По итогам прошлого года объём рынка новых электромобилей в России составил 353 единицы. Общий парк электрокаров в стране составляет 4,6 тыс. единиц. Три четверти машин имеют возраст от шести до девяти лет.

Обнуление пошлин на ввоз электрокаров может значительно снизить стоимость "зелёного" транспорта. Электрокары станут заметно более доступными. Это, в свою очередь, подстегнёт развитие инфраструктуры и создаст новые конкурентные условия для российских производителей.

Автомобильные новости