quto.ru
Опубликовано 21 июня 2019, 10:25

Выпуск новой "Шеви-Нивы" фактически одобрен

Межведомственная комиссия одобрила пять специнвестконтрактов. В Рамках СПИК будет расширено, в том числе, производство на предприятии «Джи Эм АвтоВАЗ».

Как сообщается на сайте Минпромторга, поддержаны специнвестконтракты с компаниями «Фольксваген», «Автотор», «ПСМА», «Вольво» и «Джи Эм АвтоВАЗ». Последний вызывает особый интерес, и вот почему. Уже известно, что в рамках СПИКа планируется расширение модельного ряда Chevrolet-Niva.

Ранее в Сети неоднократно появлялась информация, что все работы над перспективным поколением модели Niva прекращены и что российско-американскому автомобилю суждено окончательно уйти в историю. При этом процесс совершенствования текущего поколения модели должен был быть продолжен.

В качестве одного из аргументов отказа от создания нового поколения кроссовера совместного производства называлось желание "АвтоВАЗа" вернуть себе имя для модели Lada 4×4. (напомним, именно это название использовалось в Тольятти с момента выхода кроссовера в 1977 году). «Если появится возможность выкупить его (имя) обратно, в этом будет немалый смысл. У него всё ещё есть сильный имидж не только в России, но и за рубежом. Вопрос лишь в цене», - комментировал бывший глава «АвтоВАЗа» Николя Мор.

На актуальное поколение Chevrolet Niva действует Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), рассчитанное до 20 декабря 2021 года. По всей видимости, следующая генерация модели поступит на рынок в период между 2022-2025 годами.

Автомобильные новости