quto.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 17:02
1 мин.

Юрист напомнил россиянам о крупных штрафах за мойку машин на даче

Если шампунь попадёт к соседям, нарушителю придётся восстанавливать почву
Адвокат Андрей Попельнюх предупредил россиян о штрафе за мойку автомобиля на даче. Сегодня российское законодательство запрещает мыть машины на территории садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Для нарушителей установлены штрафы и обязанность выплачивать компенсации за нанесённый экологии ущерб. К слову, подать жалобу на автомобилистов в правоохранительные органы или местную администрацию могут соседи.
РИА Новости / Виталий Белоусов

Юрист отметил, что если подобная жалоба будет подана, то ответственные органы должны провести проверку, по результатам которой, в случае подтверждения факта, будет принято постановление о совершении административного правонарушения.

В этом случае граждане, которые мыли автомобили на своих участках, должны будут заплатить штраф в размере 5000 рублей, а также компенсировать экологический ущерб.

Эксперт также пояснил, что грязная вода и моющие средства не должны попадать на территорию СНТ или соседние участки.

Стоит также отметить, что собственник участка или представители СНТ также могут обратиться в экологический надзор с целью установления факта загрязнения почвы различной «химией». Если этот факт подтвердится, то нарушителя обяжут оплачивать издержки по устранению загрязнений.

Ранее российским дачникам объяснили, как оспорить штраф за парковку у своего участка. Депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал, как оспорить штраф за парковку на газоне около дачного участка. По словам политика, автомобилистам в этом случае необходимо доказать, что свою машину они оставили не на газоне, а на сорной траве. Кроме того, нужно предъявить доказательства того, что ставить автомобиль больше негде.

Автомобильные новости