quto.ru
Опубликовано 12 мая 2023, 09:00
2 мин.

За два года число объявлений о продаже китайских машин выросло в 15 раз

Это следует из аналитики Авто.ру
Эксперты зафиксировали рост числа объявлений о продаже новых китайских машин в 15 раз. Бурный рост произошёл за последние два года. Также аналитики выяснили, насколько выросла доля автомобилей китайского производства, как изменились цены на них, какие марки и модели больше всего интересуют пользователей. Подробная статистика оказалась в распоряжении Quto.ru.
Depositphotos

Согласно релизу, поступившему в редакцию Quto от Авто.ру, в период с января 2021 до конца апреля 2023 года число объявлений о продаже новых китайских машин выросло в 15 раз. Если раньше на новую китайскую технику приходилось 5%, то теперь – 43%. Российские марки уступают китайским – на них приходится немногим меньше четверти предложений – 24%. За ними расположились корейские автомобили (14%), японские (11%) и немецкие (5%).

Интересно, что среди машин с пробегом на китайские приходится всего 2%. Однако такая техника стала моложе: в среднем её возраст не превышает шести лет. Средний пробег снизился со 100–120 до 75–80 тысяч км.

А вот цены на «китайцев» с пробегом существенно выросли: плюс 62% по отношению к уровню цен 2021 года. Средняя цена китайского автомобиля с пробегом – более 1,6 млн рублей, а нового – 3,2 млн (вдвое больше, чем двумя годами ранее).

Согласно статистике поисковых запросов, в I квартале 2023 года пользователи стали чаще искать китайские автомобили в Яндекс Поиске. Общее число запросов выросло на 65% по отношению к I кварталу 2021 года и на треть – к январю–марту 2022 года. Интерес к покупке новых китайских машин увеличился более чем в два раза. Как правило, пользователи ищут модели марок Haval, Changan и JAC (за два года число запросов удвоилось). Также привлекать россиян стали бренды Omoda и Tank: к осени 2022 года число запросов выросло по ним в пять и три раза соответственно.

«Мы видим, что среди китайских автомобилей с пробегом больше половины (58%) приходится на «свежие», которые не старше пяти лет. Причём наиболее значительной части из них – 74% – не больше двух лет. В ближайшем будущем китайские подержанные автомобили продолжат «молодеть», поскольку прямо сейчас растут продажи новых китайских машин», – прокомментировал результаты исследования Алексей Муханов, руководитель группы исследований и клиентской аналитики Авто.ру.

Ранее, напомним, в кортежах Федеральной службы охраны были замечены китайские «Танки». Внедорожники из Поднебесной впервые сопровождали официальные делегации.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости