quto.ru
Опубликовано 17 февраля 2022, 11:09
2 мин.

За эти лекарства можно лишиться водительских прав: Минздрав утвердил новый перечень

В список попали сотни препаратов, которые можно свободно купить в любой аптеке.
Министерство здравоохранения России утвердило перечень лекарств, оказывающих влияние на работоспособность сотрудников авиации. В него вошли обезболивающие препараты, таблетки от аллергии, диареи, простуды и для снижения давления. Стоит отметить, что многие лекарства из перечня нельзя принимать не только пилотам самолетов, но также автомобилистам, так как лишиться прав можно за само наличие их компонентов в организме, но не концентрацию.
Depositphotos

В списке значатся препараты, которые способны вызвать сонливость, заторможенность, слабость, головокружение. Или, наоборот, чрезмерно возбуждают или влияют на зрение. В документе Минздрава также говорится, что в зоне риска для водителей находятся любые лекарства, в инструкции по применению с которым есть информация о влиянии на способность управлять транспортом.

«Существуют сотни препаратов, которые воздействуют на психику и создают условия для неадекватного реагирования на окружающую обстановку. Это психостимуляторы, препараты, содержащие наркотические вещества и многие другие. К психостимуляторам относится даже обычный кофе. Поэтому увлекаться им тоже не стоит», — уверен академик Геннадий Онищенко.

Помимо этого, опасаться водителям стоит любых лекарств, настоянных на алкоголе.

Кроме того, в перечень включены:

  • Обезболивающие (аспирин, анальгин, кетанов, кеторол, пенталгин) — они тормозят функции центральной нервной системы, замедляют реакцию и ослабляют внимание;
  • Средства от диареи (имодиум, диарол, диасорб) — затормаживают центральную нервную систему;
  • Лекарства от давления (резерпин, клофелин) — замедляют скорость передачи нервных импульсов;
  • Антигистаминные от аллергии (супрастин, тавегил, димедрол) — вызывают сонливость, замедляют скорость реакции;
  • Препараты от простуды (терафлю, нурофен плюс, фервекс, колдрекс найт) — вызывают сонливость.

Кроме того, под запрет попали антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, препараты лития и даже капли для глаз, содержащие атропин.

«Любые спиртосодержащие и сильнодействующие лекарства — однозначно «красная черта» для водителей. Но опасны могут быть даже обычные средства для лечения желудка. Некоторые из них оказывают влияние на зрение, и водителям увлекаться ими нельзя», — заявил член думского комитета по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

Кроме того, он предупредил, что даже после посещения стоматолога россиянам лучше не садиться за руль в течение 12 часов.

«Стоматологи используют препараты с содержанием спирта. Если после такой процедуры водителя остановит инспектор ГИБДД и попросит «дыхнуть в трубочку», тест будет положительным, и можно лишиться прав. Кроме того, местная анестезия сама по себе может привести к неадекватной реакции за рулем», — отметил политик.

Автомобильные новости