quto.ru
Опубликовано 24 марта 2022, 10:00
1 мин.

За какие нарушения россиян будут лишать автомобилей? Верховный суд поддержал идею

Максимально жестко будут наказывать за систематические грубые нарушения ПДД.
Верховный суд и МВД России поддержали законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, который предусматривает значительное усиление ответственности за грубые нарушения правил дорожного движения. В частности, за езду без водительских прав будут штрафовать на 100 тысяч рублей, а в отдельных случаях — подвергать уголовному преследованию и конфисковывать «орудие совершения преступления», то есть автомобили граждан.
ГИБДД

«Установление повышенной ответственности призвано остановить тех, кто, не имея права на управление транспортным средством, садится за руль пьяным или устраивает гонки, уничтожая все на своем пути», — заявила Яровая.

Согласно инициативе, за повторное управление машиной или мотоциклом без водительских прав будет предусмотрен повышенный до 100 тысяч рублей штраф. Сегодня максимальный штраф за это деяние, согласно статье 12.7 КоАП, составляет 30 тысяч рублей.

В третий раз вождение без прав, «если лицо село за руль в состоянии опьянения, выехало на встречную полосу или превысило скорость», грозит уже уголовной ответственностью. Впрочем, как именно планируется наказывать нарушителей, пока не раскрывается.

Самые жесткие санкции предусмотрены для автомобилистов, которых привлекают к уголовной ответственности за пьяное вождение, превышение скорости на 60 км/ч и больше или выезд на встречную полосу, а также тех, кого неоднократно наказывали за езду без прав. У этих водителей чиновница предлагает конфисковывать автомобили.

По предварительным данным, в ближайшее время соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Стоит отметить, что Верховный суд в течение нескольких лет выступал против конфискации транспортных средств у граждан, так как они могут принадлежать другим людям. В правительстве РФ также заявляли, что нововведение противоречит конституционному прав россиян на частную собственность.

Автомобильные новости