quto.ru
Опубликовано 27 мая 2022, 09:07
2 мин.

За неправильно пристёгнутый ремень оштрафуют камеры

Оказалось, что россияне не знают, как правильно пристёгиваться (и платят за это)
Многочисленные штрафы за непристёгнутый ремень безопасности могут приходить даже в случае, если ремень пристёгнут неправильно. В этом уже убедились нарушители ПДД, не знающие, как надо пристёгиваться.
Depositphotos

О штрафах за неправильно пристёгнутый ремень безопасности с автоматических камер сообщил портал Autonews.ru. Как оказалось, комплексы штрафуют многократно: фото приходит с каждого комплекса, под которым проезжает нарушитель. За пять минут, к примеру, можно получить три штрафа.

Автомобилистка из Москвы рассказала изданию, что получила три штрафа подряд в течение трёх минут за рулём своего Porsche: в 13.55, 13.58 и в 13.59. На фотографиях с камер видно, что ремень действительно пристёгнут, но пропущен под левую руку, «чтобы не испытывать дискомфорт».

Другой автомобилист поведал в соцсетях, что его отец получил множество штрафов за ремень: в период с 8 по 11 мая он набрал «писем счастья» на 18 000 рублей, то есть нарушил 36 раз. Как оказалось, этот водитель тоже использовал ремень безопасности нестандартно, пропуская его под рукой.

В ЦОДД подтвердили, что штрафы за непристёгнутый ремень приходят с каждой камеры, под которой проезжает нарушитель. Неправильно пристёгнутый ремень, даже если он будет защёлкнут, рассматриваться камерами и инспекторами как нарушение. «Водитель должен понимать, что только правильное использование ремня убережёт от серьёзных травм при ДТП. Если автомобилист не согласен с постановлением, он всегда может обжаловать его в установленном законом порядке», – уточнили в ЦОДД.

В Ассоциации производителей дорожных камер «Око» заверили, что неправильно пристёгнутые водители продолжат получать штрафы: «Нижняя часть ремня должна удерживать таз, а ни в коем случае не живот, поэтому ремень должен опоясывать бёдра. Застегнув ремень, обязательно необходимо натянуть его и расположить его как можно ближе к телу. Именно в таком положении ремень выполнит свою главную функцию –снизит тяжесть последствий возможного ДТП и спасёт человека от тяжелейших травм». В ассоциации напомнили, что производители автомобилей строго прописывают правила использования ремней безопасности – водитель обязан их соблюдать.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости