quto.ru
Опубликовано 01 апреля 2022, 16:59
2 мин.

Заказывать сейчас праворульку из Японии или ждать: комментарий эксперта

Машины с правым рулём уже начали дешеветь
Импортёры праворульной техники из Японии наблюдают снижение цен на аукционах. Однако есть и такие модели, цены на которые пока не меняются. Покупателям при подборе авто советуют учесть все возможные риски.

В беседе с ИА PrimaMedia директор компании Carwin Дмитрий Забора сообщил, что автомобили на японских аукционах в целом подешевели. В связи с этим возобновились закупки бывших в употреблении машин. Большинство автомобилей подешевело до 20–30%, поэтому ценники держатся примерно на таком же уровне, что и до введения увеличенной пошлины. Некоторые модели из-за повышенного спроса продолжают держать высокую ценовую планку, в том числе TLC Prado или Harrier.

«Какие-то модели упали в цене настолько, что даже с увеличенной пошлиной их итоговая стоимость приблизились к январским-февральским значениям (например, Fielder в 141-м кузове), а с учётом растущего курса рубля цена может опуститься ещё ниже», – прокомментировал ситуацию Дмитрий Забора.

Как именно в дальнейшем будет развиваться рынок праворулек, пока неясно. По этой причине импортёры не рекомендуют покупать автомобили старше пяти лет 2007–2016 года выпуска или советуют подыскивать максимально недорогие варианты, чтобы низкая цена покупки перекрывала возможный рост таможенного платежа. На такие машины пошлина рассчитывается по увеличенному коэффициенту.

«Главное изменение в нашей работе – в день покупки автомобиля мы планируем по умолчанию сразу покупать иены для оплаты в Японию, тем самым фиксируя курс до момента получения непосредственного платежа от клиента. Это предотвращает риски резкого валютного скачка в следующие дни. Предоплата по договору с 28 марта составляет 20% от общей стоимости автомобиля во Владивостоке, но не менее 100 тысяч рублей», – пояснил Дмитрий Забора.

Эксперт напомнил россиянам, что на данный момент препятствий или запретов импорта б/у автомобилей из Японии нет: шиппинговые компании готовы доставлять машины во Владивосток. Тем не менее, риски увеличения стоимости или сроков покупки действительно существуют. Не исключена пока и возможная отмена импорта.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости