quto.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 15:59
1 мин.

Западные санкции поразили общественный транспорт в России

С начала года в разных городах сократили 200 маршрутов автобусов и троллейбусов.
В 2022 году количество маршрутов общественного транспорта в 84 крупнейших городах России сократилось на 200: из них 190 — это автобусные линии, ещё 10 — троллейбусные. Сообщается, что это 4% от общего количества маршрутов городского транспорта в стране. Помимо этого, на фоне санкций и перебоев с поставками комплектующих на территории России начал сокращаться парк автобусов, троллейбусов и трамваев.
Mos.ru

Как следует из отчёта компании Simetra, которая занимается транспортным моделированием, с начала года количество автобусов в России уменьшилось на 7% (с 61 до 56,7 тысяч единиц), троллейбусов и трамваев — на 3% (с 11,9 до 11,6 тысяч штук).

По мнению первого зампреда ВЭБ.РФ Николая Цехомского, 2022 год оказался крайне сложным для развития общественного транспорта в регионах. В частности, из-за военных действий на территории Украины многие западные поставщики отказались работать с российскими компаниями.

Разрыв логистических цепочек, рост цен и перебои с поставками серьёзно осложнили работу производителей пассажирской техники и операторов перевозок. Например, Тихвинский вагоностроительный завод простаивал в течение 2,5 месяцев из-за дефицита американских подшипников.

По мнению экспертов, в сложившихся условиях темпы обновления общественного транспорта в российских регионах снизятся. В Минпромторге, в свою очередь, заявили, что из бюджета продолжают выделяться деньги на эти цели.

Автомобильные новости