quto.ru
Опубликовано 25 февраля 2020, 10:02

Запрет старого транспорта в РФ поддержали бизнесмены

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) поддержала выдвинутую Минпромторгом РФ идею запрета старых грузовиков, не отвечающих современным экологическим стандартам. Одной лишь этой идеей бизнесмены не ограничились.

По данным газеты "Коммерсантъ", АЕБ направила в правительство предложение, предусматривающее введение повышенного тарифа для старой техники в системе "Платон". Начать планируется со среднетоннажных грузовиков и тяжёлого транспорта в избранных регионах.

В письме на имя вице-премьера Юрия Борисова содержится целый ряд предложений, направленных на стимулирование отказа от эксплуатации старых машин. В АЕБ подчёркивают, что в России 82,3% парка среднетоннажного и тяжёлого грузового транспорта относятся к экологическому классу "Евро-3". Это наносит серьёзный вред экологии. Средний возраст такой техники превышает 15 лет.

Для избавления российского автопарка от неэкологичных машин в АЕБ предлагают активнее применять госсубсидии, параллельно вводя ограничительные меры. В том числе предлагается запретить въезд для старого транспорта в крупные города и повысить транспортный налог для её владельцев. На первом этапе планируется распространить данные меры только на коммерческую технику, начиная со среднетоннажных грузовиков, а позже – и на легковые автомобили.

Автомобильные новости