quto.ru
Опубликовано 26 апреля 2022, 17:30
2 мин.

Заряжать аккумуляторы больше не нужно: оцените новую систему китайского GAC

Первая станция построена в китайском городе Гуанчжоу.
Дочерняя компания китайского GAC под названием Aion представила свою новейшую разработку: станцию по быстрой замене аккумуляторов для электрокаров. Сообщается, что автомобилисты могут как поставить свои машины на зарядку, так и воспользоваться услугой быстрой замены. Производитель отмечает, что весь процесс займет не более 2,5 минут, при этом он полностью автоматизирован. Срок службы быстросменных элементов питания составляет не менее 8000 циклов.
GAC

Китайцы отметили, что намерены сделать Гуанчжоу, где находится штаб-квартира бренда, первым «городом сверхзарядки» в мире. Предполагается, что до конца этого года в мегаполисе появится 220 таких станций, а к 2025-му производитель хочет построить не менее 1000 станций. К этому времени расстояние между боксами не превысит 1,5 км, что позволит сократить время на поиск свободного аккумулятора в 18-миллионном городе до 5 минут.

В будущем GAC планирует построить зарядные станции во всех крупных городах Китая, а также в других странах. Однако на данный момент никаких дополнительных подробностей о проекта в компании не приводят.

Заряжать аккумуляторы больше не нужно: оцените новую систему китайского GAC

Также стоит отметить, что на данный момент в модельном ряду марки нет ни одной модели, владельцы которой смогут воспользоваться услугой. Первый электрокар с быстросменным аккумулятором увидит свет не ранее 2023 года.

В основу новинки ляжет модульная архитектура GEP 3.0, на которой в перспективе будут построены все электрокары китайской компании.

Заряжать аккумуляторы больше не нужно: оцените новую систему китайского GAC

До тех пор в пунктах можно будет только зарядить элементы питания. Сообщается, что пиковая мощность «зарядок» составляет 480 кВт. По данным производителя, 5 минут, проведенных у розетки, позволяют увеличить запас хода на 200 км.

Сегодня в Китае действуют два стандарта безопасности при замене аккумуляторов, в зависимости от типа крепления. Если аккумулятор установлен на болтах, то он должен выдержать не менее 5000 замен, батареи на защелках — не менее 1500 замен.

Заряжать аккумуляторы больше не нужно: оцените новую систему китайского GAC

На российском рынке модельный ряд GAC включает кроссовер GS5 стоимостью от 2 099 000 рублей, семиместный «паркетник» GS8, цены на который стартуют с отметки 2 789 000 рублей, а также минивэн GN8, минимальный ценник на который равен 3 399 000 рублей.

Все цены и комплектации автомобилей GAC в каталоге Quto

С января по март дилеры марки реализовали на российском рынке 156 автомобилей GAC, что на 34% больше, чем в первом квартале 2021 года.

Автомобильные новости