quto.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 13:37
2 мин.

Завод Nissan в России не заработает до конца 2022 года

Простой предприятия продлён ещё на три месяца
Российское предприятие Nissan в Санкт-Петербурге пока не планирует возвращаться к работе. Источники сообщили о продлении вынужденного простоя на заводе на три месяца – до конца декабря 2022 года.
Денис Смольянов / Quto

По данным агентства Reuters, которое ссылается на газету Nikkei, японский автопроизводитель Nissan решил продлить простой российского автосборочного предприятия.

«Производство в Санкт-Петербурге приостановлено до конца декабря, сотрудники уже проинформированы. Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и примем необходимые меры», – подтвердил решение компании представитель Nissan.

Остановка российского завода Nissan вызвана дефицитом комплектующих, возникшим после начала военных действий на Украине на фоне введённых Западом санкций. Изначально предполагалось, что российский завод компании возобновит работу в конце сентября. Как оказалось, в текущей ситуации это в принципе невозможно.

Напомним, ранее на заводе Nissan в Санкт-Петербурге выпускались кроссоверы Qashqai, X-Trail и Murano. С 14 марта деятельность предприятия заморожена. Численность персонала завода составляет порядка 2 000 человек. В прошлом, 2021 году, завод выпустил 45 000 автомобилей. В связи с простоем площадки ранее работникам предлагались всевозможные подработки, в том числе хозяйственные работы на территории предприятия. Также персонал мог со скидкой пройти курсы онлайн-обучения.

Напомним, с 22 сентября японский автопроизводитель заморозил продажи популярной в России модели – электрокара Leaf – на внутреннем рынке. Марке Nissan потребовалось время для пересчёта стоимости машины. Из-за роста цен на комплектующие и логистику необходимо пересмотреть прайс на готовые автомобили. В США производитель решил полностью свернуть продажи кроссовера Qashqai, который на американском рынке известен под названием Rogue Sport. Производство завершится в конце 2022 года, а продажи – не позднее марта 2023-го.

В апреле стало известно, что из-за глобального дефицита полупроводников компания Nissan перенесла старт выпуска электрических кроссоверов Nissan Ariya в базовой одномоторной модификации В6. На такой шаг руководство бренда идёт уже не в первый раз, так как изначально планировалось, что продажи «паркетников» стартуют летом 2021 года.

Давний партнёр Nissan, французский бренд Renault, уже полностью свернул свою деятельность в России. Завод бренда передан московскому правительству – на предприятии планируется выпуск автомобилей под возрождённой маркой «Москвич». Послепродажное обслуживание ранее проданных автомобилей Renault в России будет осуществляться дилерами отечественной марки Lada.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости