quto.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 10:14
1 мин.

Завод «ТагАЗ» готовят к выпуску комбайнов

Реконструкцией предприятия занимается «Ростсельмаш»
О завершении эпопеи и с поисками нового хозяина для завода «ТагАЗ» рассказал портал Drom. Как выяснилось, в рамках выставки «Иннопром» между «Ростсельмашем» и Ростовской областью было подписано соглашение о строительстве нового завода сельскохозяйственной и коммунальной техники. Его базой послужит Таганрогский автомобильный завод.

По данным источника, в завод сельскохозяйственной и коммунальной техники на базе «ТагАЗа» инвестируют 1,5 млрд рублей. Официально в релизах название площадки не фигурирует, но речь идёт о «ТагАЗе», который давно превратился в руины. Для запуска производства на Таганрогском автомобильном заводе потребуется масштабная реконструкция. Многое предстоит отстроить заново.

«Новое предприятие обеспечит сельхозтоваропроизводителей современной высококачественной техникой отечественного производства, тем самым заменив на рынке иностранных конкурентов. Важно, что уже на первом этапе будет создано 500 рабочих мест, а при выходе на полную мощность на современном производстве будут трудоустроены 1,5 тысячи человек», – пояснил на церемонии подписания соглашения губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Запуск предприятия намечен на 2023 год. На проектные параметры завод должен выйти в IV квартале 2024 года. Ежегодно планируется выпуск техники на 3 млрд рублей. Помимо сборочного цеха будет создано литейное производство и испытательный полигон. На завод планируется вернуть бывших сотрудников предприятия.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости