quto.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 15:02
1 мин.

Завод Volkswagen останется в простое до конца 2022

Сотрудники предприятия получают продолжать две трети зарплаты.
Российский завод Volkswagen будет оставаться в режиме простоя довольно продолжительное время. Не исключено, что выпуск автомобилей не возобновится как минимум до конца года. В руководстве компании отмечают, что на данный момент возможности к обычному графику работы нет. Однако, по словам главы «Фольксваген легковые автомобили» Михаэля Арндта, на данный момент речи о полном прекращении работы площадок в Калужской и области и Нижнем Новгороде нет.
Volkswagen

«В связи с высоким общим уровнем неопределенности мы не можем предсказать дату возврата к обычному режиму производства в России и планировать производство на 2022 год», — пояснил Арндт.

При этом в руководстве компании подчеркивают, что поставки запасных частей дилерам продолжаются. Впрочем, это не исключает увеличения сроков ожидания гарантийного ремонта.

«В связи с чрезвычайной ситуацией и по вытекающим из нее причинам, таким как нарушение логистических цепочек и ограничение поставок в Россию в связи с европейскими санкциями, доступность некоторых запасных частей может быть ограничена, а время ожидания гарантийного ремонта может увеличиться», — отметил топ-менеджер.

Напомним, о прекращении поставок автомобилей и остановке заводов на территории России Volkswagen объявил 3 марта 2022 года. Изначально сообщалось, что бизнес приостановлен «до дальнейшего уведомления», но в начале мая стало известно, что режим простоя продлится как минимум до сентября. Помимо этого, в Сети появилась информация, что компания может объявить о своем уходе с российского рынка до конца мая, а также прекратит все связи с компанией ГАЗ.

Автомобильные новости