quto.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 12:59
1 мин.

Завод Volkswagen в Вольфсбурге почти остановился из-за хаоса с поставками

Производитель пожаловался на недобросовестных поставщиков.
Глава компании Volkswagen сообщил, что по итогам года с конвейеров завода в Вольфсбурге пойдёт не более 400 000 автомобилей. Это составляет менее половины производственных мощностей предприятия, а в таком положении топ-менеджер обвинил «абсолютный хаос» в цепочке поставок комплектующих, усиливающийся дефицит полупроводников и недобросовестных поставщиков, устанавливающих «абсурдные» наценки.
Volkswagen

По словам Шефера, в 2022 году производитель неоднократно сталкивался с ситуациями, когда поставщики отменяют заказы и присылают уведомления буквально за один день.

Самая сложная ситуация сложилась с электронными комплектующими. При этом некоторые компании готовы продать полупроводники, однако добавляют к цене около 800 долларов.

«Это катастрофа для бизнеса и абсурдные суммы», — подчеркнул топ-менеджер.

Чтобы решить проблему дефицита комплектующих в цепочке поставок компания начала заключать прямые соглашения с производителями электроники.

Напомним, в октябре стало известно, что руководство концерна Volkswagen задумалось о продаже завода марки в Калужской области. Как сообщают источники в компании, на сегодняшний день немцы не видят возможности для возобновления выпуска автомобилей в нашей стране, так что производитель приступил к поискам возможного покупателя на свою сборочную площадку. В качестве наиболее вероятных покупателей называют российские и китайские фирмы.

Все цены и комплектации автомобилей Volkswagen в каталоге Quto

Конвейеры на российских заводах были остановлены в начале марта из-за геополитической ситуации и проблем с поставками. В начале июля компания официально отказалась от дальнейшей сборки своих машин в Нижнем Новгороде, а первые слухи о продаже калужского завода появились в конце того же месяца.

Автомобильные новости