Опубликовано 05 февраля 2025, 11:11
1 мин.

Nissan отказывается от слияния с Honda

Об этом сообщают как местные, так и мировые СМИ, ссылаясь на источники внутри компании
У Honda и Nissan возникли противоречия о будущем холдинга. Стало известно, что концерн Nissan Motor планирует отказаться от слияния с Honda Motor. В Nissan уверены, что достичь устраивающих обе стороны условий будет «практически невозможно». Ожидается, что окончательное решение по отмене сделки совет директоров Nissan примет сегодня, 5 февраля.
global.nissannews.com

«Переговоры велись по модели холдинговой компании, но условия, такие как доля интеграции, не были согласованы. Honda предложила вариант сделать Nissan дочерней компанией, однако из-за сильного сопротивления внутри Nissan переговоры было решено прекратить», — сообщают источники.

Будет ли возобновлён диалог, пока неизвестно, но компании планируют продолжать сотрудничество в сфере программного обеспечения и электромобилей.

Накануне стало известно, что Honda предложила Nissan стать своей дочерней компанией, что вызвало возмущение в Nissan. Это и стало точкой в вопросе переговоров. Возможно, решение принято «на эмоциях» и переговоры скоро возобновятся. Изначально речь шла об интеграции сторон путём создания холдинга. Предполагалось, что более половины состава совета директоров и право назначать главу компании будет принадлежать автоконцерну Honda.

Автомобильные новости