Обязательная маркировка моторных масел начнётся с сентября 2025 года
Правительство РФ утвердило сроки введения обязательной маркировки в системе «Честный знак» в отношении ряда новых товаров, среди которых смазочные материалы и специальные автомобильные жидкостиМаркировать упаковку и представлять сведения они начнут с 1 сентября 2025 года. Таким образом, данная продукция без маркировки допускается до 31 августа будущего года, сообщают «Известия».
До 31 октября 2025 года необходимо маркировать складские остатки смазочных материалов и автомобильных жидкостей, произведенных или ввезенных до 1 сентября 2025 года.
Стоит напомнить, что с июля этого года в России проходит эксперимент по маркировке моторных масел.
Ранее стало известно, что в России значительно сократилась выдача паспортов на машины. По предварительным итогам ноября, в России было оформлено менее 150 тысяч электронных паспортов транспортных средств. Об этом сообщила компания «Электронный паспорт», управляющая этой системой. В октябре было выдано в два раза больше ЭПТС — около 300 тысяч, в сентябре — почти 350 тысяч, а в ноябре 2023 года — около 240 тысяч. В эти данные включена информация о легковых и грузовых машинах. Отмечается, что больше половины ЭПТС (52%) в этот раз относятся к импортным машинам, а 48% — к отечественным.
