Опубликовано 09 июня 2026, 09:45
1 мин.

В автошколах России появится ещё один экзамен

При получении водительских прав у россиян хотят проверять навыки оказания первой помощи
В автошколах РФ появится новый экзамен. Российские власти намерены ввести дополнительный обязательный тест для выпускников автошкол. Как следует из постановления кабмина, у кандидатов в водители хотят начать проверять не только знание правил движения и навыки вождения, но также умение оказать первую медицинскую помощь пострадавшим в ДТП.
В автошколах России появится ещё один экзамен
РИА Новости / Михаил Воскресенский

Нововведение пока не утверждено, однако в перспективе не исключено введение «единых требований к обязательности проверки знаний и навыков оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, по результатам освоения программ подготовки водителей транспортных средств в рамках квалификационного экзамена». Сам тест будет проходить под видеофиксацию.

Вопрос направлен на проработку в МВД и Минпросвещения, также будет учитываться мнение региональных властей. Отчёт в правительстве ждут в 2027 году.

Читайте также:

  • Страховщики опять пожаловались на убыточность ОСАГО
  • В России ожидают массового ухода китайских автобрендов с рынка
  • Россиян призвали освободить от санкций за одно нарушение правил
Источник:ТАСС
  1. Quto.ru/
  2. Журнал/
  3. Новости/