Опубликовано 04 июля 2025, 10:17
1 мин.

В Калуге стартовало производство машин Tenet

Пока речь идёт о тестовой сборке
В Калуге на экс-заводе Volkswagen начался выпуск машин Tenet. На сборочной площадке в Калужской области стартовало тестовое производство кроссоверов под новым отечественным брендом. Как сообщил губернатор региона Владислав Шапша, серийный выпуск начнётся в ближайшее время.
В Калуге стартовало производство машин Tenet
Станислав Красильников / ТАСС

«Я думаю, что до конца июля мы об этом (серийном производстве автомобилей Tenet — прим. ред.) уже публично скажем, потому что, на самом деле, производство уже идёт, уже машины выпускаются», — подчеркнул глава Калужской области.

Он также уточнил, что серийной сборкой на данный момент работы назвать нельзя, так как скорость конвейера слишком мала, хотя постепенно увеличивается. Также не исключено, что на данном этапе проводится настройка оборудования.

Минувшей весной в России сертифицировали кроссовер Tenet 32T калужской сборки. Портал «Китайские автомобили» обнаружил в открытой базе Росстандарта сведения об Одобрении типа транспортного средства (ОТТС). В документах фигурирует кроссовер Tenet 32T (Chery Tiggo 7L) калужского производства, и на бывшем заводе Volkswagen автомобиль уже собирают. Старт продаж запланирован на второй квартал, никаких формальных препятствий для реализации больше нет.