Опубликовано 17 января 2025, 17:42
1 мин.

В России вырос спрос на «серые» премиальные иномарки

По ряду моделей продажи выросли до досанкционного периода
В РФ резко вырос спрос на дорогие иномарки из Европы и США. В прошлом году россияне активно покупали премиальные автомобили из Европы, Японии и США, которые ввозятся по схеме параллельного импорта. Как сообщает IZ.RU, по отдельным брендам продажи вернулись к досанкционным показателям, либо превзошли их.
РИА Новости / Павел Бедняков

Самыми востребованными у россиян стали автомобили BMW, продажи которых выросли относительно 2023-го на 30,3%, до 11,8 тысячи реализованных транспортных средств.

Помимо этого, за прошлые 12 месяцев в России было продано 2,3 тысячи Land Rover (+12,8%), около 2 тысяч Porsche (+15,6%), по 150 экземпляров Lamborghini (+32,7%) и Rolls-Royce (+74,7%), 175 Bentley (+19,9%).

Стоит отметить, что некоторые иномарки стали заметно популярнее сейчас, чем в досанкционный период. Например, в 2021 году дилеры реализовали только 422 пикапа Dodge Ram, тогда как в 2024-ом — 1 662 машины.

Ранее в КНР отреагировали на решение Байдена запретить китайские технологии в машинах. Китайская ассоциация автопроизводителей заявила, что данный запрет на использование программного обеспечения и аппаратуры из КНР в американских автомобилях подрывает честную конкуренцию.

Тем временем в Китае прогнозируют замедление автомобильного экспорта в 2025 году. По прогнозам, экспорт автомобилей из КНР в текущем году вырастет незначительно — всего на 5,8% до 6,2 миллиона единиц, что гораздо ниже показателя 2024 года, когда рост составил 19,3%.

Автомобильные новости