Новости

Дорожное строительство в России идёт на рекорд

В ближайшие пять лет на приведение почти 140 000 километров автотрасс в нормативное состояние будет потрачено 13 триллионов рублей. Текущий, 2022 год, обещает стать рекордным по введённым в эксплуатацию автомобильным дорогам. Планы по дорожному строительству стабильно перевыполняются. О ситуации в дорожной отрасли рассказал в рамках форума «Транспорт России» вице-премьер Марат Хуснуллин.

По данным газеты «Известия», в ходе форума «Транспорт России» вице-премьер Марат Хуснуллин выразил уверенность в том, что 2022 год станет рекордным по количеству введённых в эксплуатацию автодорог. Протяжённость построенных и отремонтированных дорог в стране ежегодно увеличивается. Всего в текущем году построят и отремонтируют свыше 16,6 тысяч километров дорог.

«В этом году, по прогнозам за ноябрь, можно уже уверенно сказать, что у нас будет самый большой объём отремонтированных дорог за всю историю страны», – заявил Хуснуллин.

К началу ноября план работ по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» оказался выполнен на 95%. Самым значимым событием станет открытие движения по двум участкам новой трассы М-12 Москва–Казань в Московской и Владимирской областях. До конца года на этой дороге будет открыт ещё один участок. По словам главы «Автодора» Вячеслава Петушенко, это произойдёт 13 декабря. Всего в 2022 году в эксплуатацию введут 106 км новой автомагистрали. Ещё одним важным событием станет открытие нового участка трассы в Свердловской области, который замкнёт кольцо вокруг Екатеринбурга.

В течение года был завершён капитальный ремонт на 80 километрах гравийных участков федеральной трассы «Лена». По ланам эту дорогу полностью заасфальтируют к 2024 году. Также ликвидация «гравийно-щебёночных разрывов» велась на трассе «Колыма» и дороге Южно-Сахалинск–Оха. В течение года после реконструкции открыли участки трассы «Сибирь» в Иркутской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях. Появились обходы Майкопа, Калуги, объездные дороги вокруг Новосибирска и Саратова.

Переход к пятилетнему планированию в отрасли позволил заказчикам и подрядчикам лучше понимать объёмы работ и заранее распределять ресурсы. По словам Марата Хуснуллина, это помогает синхронизировать всё дорожное строительство в стране и даёт толчок для развития смежных отраслей и новых технологий.

Ранее, напомним, стало известно, что «Автодор» построит платную дорогу вдоль Чёрного моря. Трасса свяжет Горячий Ключ и аэропорт Адлер.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД