quto.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 10:25
2 мин.

В российских городах построят платные дороги

Минтранс подготовил проект постановления правительства
Минтранс разработал документ, предусматривающий создание в российских городах платных автотрасс. В проекте постановления правительства РФ о плате за проезд транспортных средств по платным федеральным автодорогам и платным участкам таких дорог предусматривается возможность создания платных дорог в населённых пунктах. При создании платников в городах будет учитываться баланс экономики проектов и выгоды пользователей. Документ уже прошёл публичное обсуждение и был рассмотрен федеральными органами исполнительной власти.
pxhere

О возможности расширения сети платных дорог за счёт создания платных участков в населённых пунктах сообщила «Российская Газета» со ссылкой на проект Постановления Правительства, разработанный Минтрансом.

«Принимая во внимание значительное увеличение сети скоростных платных дорог и продолжение её развития, требуется создать возможность реализации капиталоёмких проектов, проходящих по урбанизированным населённым пунктам с большим количеством населения и высокой загрузкой альтернативного бесплатного маршрута проезда», – говорится в сообщении Минтранса.

Также в указанном проекте постановления предлагается установить предельные тарифы на проезд по платным автодорогам в размере 5 рублей за километр для легковых автомобилей и 14,25 рублей за километр для грузовых машин. Максимальный рост тарифа может составить 1 и 1,7 рублей для легковых и грузовых автомобилей соответственно.

«Подчеркнём, что принятие постановления не будет означать автоматический рост тарифов на проезд по всем автодорогам. Он может коснуться лишь отдельных участков или искусственных дорожных сооружений», – уточнили в Минтрансе, добавив, что решение об увеличении тарифа за проезд принимает собственник.

Ранее стало известно, что Минтранс намерен существенно усложнить процесс передачи регионами дорог в федеральную собственность. В соответствующем законопроекте впервые прописаны критерии процедуры такой передачи. Прежде многие субъекты РФ передавали Росавтодору наиболее проблемные дороги в населённых пунктах – на федеральные средства создавались, в том числе, тротуары, освещение, прокладка водопроводов и газопроводов.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости