Новости

Илон Маск: Tesla Semi начнут поставки Pepsi к Рождеству

© Tesla

Глава Tesla Илон Маск выразил уверенность, что грузовики Tesla Semi поступят в эксплуатацию до конца текущего года. Если точнее, именно они начнут развозить Pepsi к Рождеству. До сих пор ни один из отраслевых заказчиков электрических грузовиков не получил ни одного серийного экземпляра Semi. В своём Твиттере Маск пояснил, что производство Tesla Semi уже началось – первый грузовик получит компания Pepsi. Это, якобы, случится 1 декабря. Базовая модель сможет доставить газировку аккурат к Рождеству.

О начале поставок серийных грузовиков Tesla Semi сообщил сайт Autoevolution со ссылкой на твит Илона маска. Миллиардер заверил, что Pepsi получит первую машину 1 декабря. Пилотная партия включает базовую модель с запасом хода в 500 миль (800 км). С 0 до 97 км/ч данная версия разгоняется за 20 секунд при полной загрузке.

Впервые представленный в 2017 году электрический грузовик Tesla Semi давно должен был выйти на дороги общего пользования, но, как это обычно бывает с продуктами американской марки, задержался в производстве на годы. Поставки серийных экземпляров клиентам должны были стартовать в 2019 году. Интерес к грузовику достаточно высок: его уже заказали несколько крупных компаний – DHL, FedEx, Pepsi и ряд других. Pepsi, обладавшая в 2015 году самым большим автопарком в мире из 8 000 тягачей, почти 12 000 прицепов и почти 15 000 грузовиков, заказала партию из 100 машин Tesla Semi.

Полноценный приём заказов на Tesla Semi, напомним, начался в мае текущего года. Для оформления заявки потенциальным покупателям предлагалось внесли аванс на общую сумму 20 000 долларов с разбивкой на два этапа: 5 000 и, в течение 10 дней, ещё 15 тысяч. После внесения первой части предоплаты от покупки можно было отказаться, а деньги вернуть. После внесения второй части вся сумма становилась невозвратной. Предоплата гарантирует место в начале очереди после запуска серийного производства электрической фуры. Цены на Tesla Semi будут начинаться от 150 000 долларов. Производство тягачей наладят на гигафабрике компании в американской Неваде.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto