Новости

Мэрия Москвы: Renault не сможет выкупить свой завод обратно

Москвич

У бывшего собственника не будет возможности выкупить обратно завод «Рено Россия», который после ухода французского автопроизводителя передан на баланс города. Об этом заявил глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов. Чиновник заявил, что при получении сборочной площадки «принципиальная позиция» мэра Москвы Сергея Собянина заключалась в том, что Renault не сможет забрать его обратно.

«Важно, что, когда мы получили завод, это была позиция принципиальная мэра города, что у нас нет опциона на обратный выкуп со стороны компании Renault, то есть этот завод будет все время российским. Мы очень рассчитываем на то, что — и такую задачу ставим менеджменту предприятия — чтобы в первую очередь максимально все компоненты были произведены в Российской Федерации», — отметил Ликсутов.

Напомним, ранее на этой неделе руководство Renault передало все свои российские активы властям с возможностью обратного выкупа в течение шести лет. Согласно достигнутой договоренности, доля в АвтоВАЗе перешла в управление ФГУП НАМИ, а московские завод — столичному правительству.

По слова столичного градоначальника Сергея Собянина, на предприятии будут выпускать автомобили под возрожденным брендом «Москвич», созданные при участии «Камаза». Изначально они будут оснащаться двигателями внутреннего сгорания, а в перспективе — электромоторами. Предполагается, что производство начнется до конца 2022 года.