Новости

Российский медцентр хотел купить новенький Toyota Land Cruiser, но не смог

© Toyota

Филиалу межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) «Микрохирургия глаза» им. Федорова в Санкт-Петербурге потребовался внедорожник стоимостью 15,5 млн рублей. Заявка на покупку автомобиля была опубликована федеральным автономным учреждением 4 октября. У филиала МНТК возникла острая потребность в машине с люксовыми опциями: холодильником в переднем центральном подлокотнике, цветным проекционным дисплеем, премиальной аудиосистемой JBL и множеством иных систем. Кому-то очень сильно понадобился новенький Toyota Land Cruiser.

Об очередной скандальной истории с госзакупками транспорта сообщило агентство REGNUM. Из технического задания на покупку автомобиля для филиала межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК), опубликованного 4 октября, следует, что организации нужно было завладеть чёрным Toyota Land Cruiser не старше 2021 года выпуска без пробега. Именно эта модель попадает под описание. Цена машины – 15,5 млн рублей.

В число требований к автомобилю вошло, в частности, наличие люка с электроприводом, цветного проекционного дисплея, аудиосистемы премиум-класса JBL и даже холодильника в переднем центральном подлокотнике. Реализовать задумку МНТК не смог из-за жалобы депутата Государственной думы Александра Хинштейна, поданной в Министерство здравоохранения РФ. О ситуации пришлось доложить лично министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко. В день обращения закупка была отменена.

«Очень странная и даже вызывающая закупка для Санкт-Петербургского филиала МНТК. Не уверен, что в нынешних условиях это жизненно необходимо. Сегодня тратить миллионы Минздрава на закупку люксовых иномарок для чиновников – недопустимо», – заявил депутат Хинштейн.

Напомним, истории с закупками дорогостоящих автомобилей за счёт госбюджета регулярно становятся достоянием общественности. К примеру, в феврале потребовались машины для дирекции Исаакиевского собора. В длинном списке указываются вполне конкретные требования, позволяющие приобрести ту самую машину, что приглянулась будущему пользователю – от числа посадочных мест и цвета до уникальных опций, предлагаемых на отдельно взятом транспортном средстве.

Кстати, для приобретения российскими госучреждениями обычных «Буханок» производства УАЗ требуется особое разрешение. Причина такой бюрократии кроется в недостаточной локализации ульяновской техники.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto